理美容学生フェスタ2010

沖縄県那覇市で開催

平成22年11月21日沖縄県那覇市の那覇市民体育館において、第2回全国理美容学生技術大会が開催されました。
今大会から東京地区が初参加をし、全国11ブロックで予選会が行われ、出場校(全国)が昨年(第1回大会)を上回る117校・446名の代表選手が参加し、全国大会が行われました。
11月とはいえ、最高気温が28度という暑さの中、代表選手が汗をかきながらの熱戦はすばらしく、技術的にも昨年よりレベルが高く、審査にあたった中央講師も感心していました。
第3回大会は、東海ブロック担当で愛知県名古屋市にて開催されます。


審査委員・監視委員

審査委員・監視委員として以下の先生方にご協力いただきました。

審査委員  羽鳥 和彦・関谷 雅志・増田 直也・江川 真一
      矢田 正明・山田 勉
監視委員  富樫 憲雄・遠藤 正弘・飛田 恭志・高橋 淳哉
      平野 滋子・山口 貴志


理美容学生フェスタ2010大会結果・学校別入賞者



ワイディング
金賞   清水 幸江 (関東ブロック)  茨城理容美容専門学校
銀賞   岡部 迅  (東北ブロック)  SENDAI中央理容美容専門学校
銅賞   中舘 俊  (東北ブロック)  宮城理容美容専門学校
優秀賞  吉田 千亜希(関東ブロック)  茨城理容美容専門学校
     工藤 克利 (東北ブロック)  SENDAI中央理容美容専門学校
     柏木 智裕 (大阪ブロック)  NRB日本理容美容専門学校


ミディアム
金賞   占部 朋美 (大阪ブロック)  高津理容美容専門学校
銀賞   岡田 瑠菜 (大阪ブロック)  大阪中央理容美容専門学校
銅賞   田中 圭祐 (東海ブロック)  伊勢理容美容専門学校
優秀賞  松井 隆志 (信越北陸ブロック)富山県理容美容専門学校
     小沼 香  (関東ブロック)  ハンサム銀座理容美容専門学校
     原田 翔平 (東京ブロック)  中央理美容専門学校


チャレンジアートヘア
金賞   柿沼 翔太 (東京ブロック)  国際理容美容専門学校
銀賞   乙幡 陽佑 (東北ブロック)  宮城理容美容専門学校
銅賞   井上 敦史 (東京ブロック)  国際理容美容専門学校
優秀賞  大内 一成 (東北ブロック)  SENDAI中央理容美容専門学校
     内田 剛  (信越北陸ブロック)松本理容美容専門学校
     藤田 大祐 (北海道ブロック) 旭川理容美容専門学校


ネイルアート
金賞   小松 大輔 (四国ブロック)  高知理容美容専門学校
銀賞   熊谷 実由 (東北ブロック)  東北ヘアモード学院
銅賞   伊藤 愛里 (関東ブロック)  湘南ビューティーカレッジ
優秀賞  越智 陽子 (四国ブロック)  東予理容美容専門学校
     鳥居 光  (東海ブロック)  静岡県理容美容専門学校
     末廣 愛美 (関東ブロック)  湘南ビューティーカレッジ


ヘアデザイン画
金賞   枝村 友加里(九州ブロック)  福岡美容専門学校福岡校
銀賞   杉江 久瑠美(東海ブロック)  専門学校中部ビューティーデザインカレッジ
銅賞   吉澤 理紗 (関東ブロック)  群馬県美容専門学校
優秀賞  高橋 香於里(近畿ブロック)  京都理容美容専門学校
     出村 悠貴子(北海道ブロック) 北海道理容美容専門学校
     倉 琴美  (信越北陸ブロック)富山ビューティーカレッジ
     島立 優香 (信越北陸ブロック)松本理容美容専門学校
     佐藤 駿一 (東北ブロック)  山形理容学校

ワイディング 金賞 清水 幸江

ワイディング 金賞 清水 幸江

銀賞 岡部 迅

銀賞 岡部 迅

銅賞 中舘 俊

銅賞 中舘 俊

優秀賞 吉田 千亜希

優秀賞 吉田 千亜希

優秀賞 工藤 克利

優秀賞 工藤 克利

優秀賞 柏木 智裕

優秀賞 柏木 智裕

ミディアム 金賞 占部 朋美

ミディアム 金賞 占部 朋美

銀賞 岡田 瑠菜

銀賞 岡田 瑠菜

銅賞 田中 圭祐

銅賞 田中 圭祐

優秀賞 松井 隆志

優秀賞 松井 隆志

優秀賞 小沼 香

優秀賞 小沼 香

優秀賞 原田 翔平

優秀賞 原田 翔平

チャレンジアートヘア 金賞 柿沼 翔太  

チャレンジアートヘア 金賞 柿沼 翔太  

銀賞 乙幡 陽佑

銀賞 乙幡 陽佑

銅賞 井上 敦史

銅賞 井上 敦史

優秀賞 大内 一成

優秀賞 大内 一成

優秀賞 内田 剛

優秀賞 内田 剛

優秀賞 藤田 大祐

優秀賞 藤田 大祐

ネイルアート 金賞 小松 大輔

銀賞 熊谷 実由

銅賞 伊藤 愛里

優秀賞 越智 陽子

優秀賞 鳥居 光

優秀賞 末廣 愛美

デザイン画(養成施設の部) 金賞 枝村 友加里    

銀賞 杉江 久瑠美

銅賞 吉澤 理紗

優秀賞 出村 悠貴子

優秀賞 倉 琴美

優秀賞 島立 優香

優秀賞 佐藤 駿一

デザイン画(中高生の部) 金賞 宮武 真代

銀賞 庭田 薫

銅賞 荒崎 紅音

美容アップスタイル金賞

美容アップスタイル金賞

美容アップスタイル銀賞

美容アップスタイル銀賞

美容アップスタイル銅賞

美容アップスタイル銅賞

美容ワインディング金賞

美容ワインディング金賞

美容ワインディング銀賞

美容ワインディング銀賞

美容ワインディング銅賞

美容ワインディング銅賞

美容カット金賞

美容カット銀賞

美容カット銅賞

美容ネイルアート金賞

美容ネイルアート銀賞

美容ネイルアート銅賞